Как правильно размещать ограждения в городе - с учетом безопасности и проходимости?

• г. Симферополь

Есть какие-то госты на каком расстоянии в городе на проезжей части должны стоять городские ограждения (заборы)? Улицы в городе узкие, администрация города впритык к дороге ставит ограждения, очень сложно разъехаться. Получается обочина перекрыта забором.

Ответы на вопрос (4):

Есть СНиПы и нормы градостроительства в местных постановлениях.

Обочина предназначена для: остановки и стоянки транспортных средств (ПДД 12.1); … на очень узких дорогах — для разъезда транспортных средств; при отсутствии тротуаров — для движения пешеходов (ПДД 4.1)

ГОСТ Р 52399-2005

Изучите требуемое законодательство.

Нормами, которые определяют расстояние между забором и дорогой, являются СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года, СП 53.13330.2011 и СП 11-106-97. Дорога подразумевает расстояние между обочинами не менее 7 м, а это означает, что собственник, поставивший забор строго по линии размежевания, не может претендовать на часть улицы.