Судьба солдата - от гепатита С до боевых задач

• г. Москва

Я был мобилизован 27.10.2022. В октябре 2023 был отправлен в Чеченскую Республику в г. Шали для прохождения ВВК. Где сдал все надлежащие онализы. Был обнаружен гепатит С св связи с чем поставили категорию годности В. Дальше осталось дождался решение ВВК с Ростова с последующим увольнением. Но вот пришло боевое распоряжение о отправки меня на СВО для решение боевых и оперативных задачь. Говорят там дожидаться решения ВВК. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащие, которые не являются годными к военной службе, должны быть уволены из воинской службы. Однако, если вы были направлены на СВО для решения боевых и оперативных задач, то это может быть обусловлено необходимостью выполнения задач в рамках боевых действий. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) ст.51

Тем не менее, если вы не являетесь годным к военной службе и имеете категорию годности В, то вы не должны быть привлечены к выполнению боевых задач. Вам следует обратиться к своему командиру или в медицинскую службу для уточнения ситуации и защиты своих прав.

Если вы считаете, что ваше право на увольнение из воинской службы было нарушено, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу для получения помощи в подготовке документов.