Является ли данная квартира все еще приватизированной или после их смерти она являтся государственной собственностю?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам несколько вопросов:

Я прописана в 2-х комнатной квартире, приватизированной на дедушку и бабушку. Я в акте приватизации не указана. После смерти бабушки дедушка не оформил никаких документов (о принятии наследства от бабушки). ПОсле смерти дедушки встал вопрос а дальнейшей судьбе квартиры. Завещания дедушка не оставлял. Как лучше оформить документы? Наследство должно перейти моему отцу (наследнику первой очереди, но не прописанному там) или мне, как прописанной в данной квартире? Могу ли я оформить сейчас просто приватизацию на себя? Или нужно оформлять документы на принятие наследства? И что делать с тем, что дедушка ничего не оформил после смерти бабушки? Является ли данная квартира все еще приватизированной или после их смерти она являтся государственной собственностю?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Квартира является собственностью Ваших бабушки и дедушки. Если брак между ними был зарегистрирован, а сами они проживали (т.е. были арегистрированы) в данной квартире, то не смотря на то, что дедушка не обратился к по месту открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, он будет считаться фактически принявшим наследство. Для принятия наследства Вашему отцу, как наследнику первой очереди, необходимо обратиться по месту открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства (не пропустите шестимесячный срок!). Поскольку Вы являетесь внучкой наследодателя, то Вы наследовать можете только в порядке представления, т.е. только в случае смерти наследника по закону (в данной случае Вашего отца) до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

С уважением,