Является ли данная квартира все еще приватизированной или после их смерти она являтся государственной собственностю?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам несколько вопросов:

Я прописана в 2-х комнатной квартире, приватизированной на дедушку и бабушку. Я в акте приватизации не указана. После смерти бабушки дедушка не оформил никаких документов (о принятии наследства от бабушки). ПОсле смерти дедушки встал вопрос а дальнейшей судьбе квартиры. Завещания дедушка не оставлял. Как лучше оформить документы? Наследство должно перейти моему отцу (наследнику первой очереди, но не прописанному там) или мне, как прописанной в данной квартире? Могу ли я оформить сейчас просто приватизацию на себя? Или нужно оформлять документы на принятие наследства? И что делать с тем, что дедушка ничего не оформил после смерти бабушки? Является ли данная квартира все еще приватизированной или после их смерти она являтся государственной собственностю?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Квартира является собственностью Ваших бабушки и дедушки. Если брак между ними был зарегистрирован, а сами они проживали (т.е. были арегистрированы) в данной квартире, то не смотря на то, что дедушка не обратился к по месту открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, он будет считаться фактически принявшим наследство. Для принятия наследства Вашему отцу, как наследнику первой очереди, необходимо обратиться по месту открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства (не пропустите шестимесячный срок!). Поскольку Вы являетесь внучкой наследодателя, то Вы наследовать можете только в порядке представления, т.е. только в случае смерти наследника по закону (в данной случае Вашего отца) до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Пдскажите пожайлуста. Я (внук), бабушка и дедушка прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире. В приватизации участвовали бабушка и дедушка. Мы попросили нотариуса оформить завещание на меня (внука) всей квартиры. Нотариус составил завещание от имени дедушки ("из принадлежащего мне имущества - квартиру"). Нужно ли оформлять такое же завещание бабушке?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение