Моему сыну установили отпуск на апрель частично, а вторую часть отпуска на июнь. Без его согласия. Есть ли нарушения?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Анжела, добрый вечер! Нет нарушений трудового законодательства, так как работодатель вправе разделить отпуск на 2 части

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Работодатель нарушил ТК РФ.