Муж после суицида - категория В в психиатрии - что это значит и можно ли списать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж мобилизованный лежал в психиатрии после суицида сейчас категория В. С нашим диагнозом является ли заболевания социально значемым? И могут ли его списать?

Ответы на вопрос (7):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно пункта 5 данного Указа для того чтобы вашего мужа комиссовали у него должна быть категория Д. А с категорией В не получится комиссоваться

Могут "списать".

Здравствуйте!

Да, могут.

Но для этого надо менять категорию.

Проходить комиссию на основании ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Если Ваш муж является мобилизованным, то увольнение с военной службы предусмотрено только в трех случаях, которые указаны в пункте 5 данного Указа.

Чтобы вашему мужу уволиться про состоянию здоровья - он должен быть признан военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть у Вашего мужа должна быть категория Д - не годен к военной службе.

С категорией же В в период действия этого Указа президента не увольняют.

Приложение. Перечни социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих

Приложение

Перечень

социально значимых заболеваний

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715)

Код заболеваний

по МКБ-10*

Наименование заболеваний

1.

А 15 - А 19

туберкулез

2.

А 50 - А 64

инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

3.

В 16; В 18.0; В 18.1

гепатит В

4.

В 17.1; В 18.2

гепатит С

5.

В 20 - В 24

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

6.

С 00 - С 97

злокачественные новообразования

7.

Е 10 - Е 14

сахарный диабет

8.

F 00 - F 99

психические расстройства и расстройства поведения

9.

I 10 - I 13.9

болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением

Здравствуйте, Надежда Семеновна! Категория "В" это призывной по мобилизации диагноз. А вообще этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если бы диагноз был квалифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе, но в данном случае это не так.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Семеновна!

1. Заболевание с диагнозом F 43.1 - не относится к социально значимым.

2. При данном диагнозе не устанавливают категорию "Д", соответственно по состоянию здоровья его не могут уволить.

3. Данное заболевание носит временный характер и поддается лечению, соответственно тут будет категория "В", как и установлена изначально.

4. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

Соответственно - это категория "В".

5. Однако, вы вправе требовать проведения повторного ВВК (подать рапорт), возможно с учетом сопутствующих заболеваний все-таки изменят категорию "В" на "Д" и он сможет уволиться со службы по состоянию здоровья.

Всех благ Вам!

Согласно п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: