Налоговые особенности получения квартиры в подарок от супруга при соблюдении определенных условий.

• г. Краснодар

Если супруг мне дарит квартиру, мне не нужно будет платить налог?

Квартирой владеет менее 5 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, не нужно

Нет

Нет, не нужно платить налог.

Дарственная на квартиру жене от мужа не облагается налогом, т.е. жена с дохода в виде подаренной квартиры не должна платить НДФЛ. Данное правило действует при дарении между супругами любой недвижимости. Если муж передает жене по договору дарения автомобиль, то жене, принявшей подарок, платить подоходный налог не нужно. За регистрацию прав в Росреестре надо будет заплатить госпошлину 2000 руб.

Здравствуйте Анна!

Налог платить не нужно. Нужно правильно оформить договор дарения.

Анна, здравствуйте. Вы освобождены от уплаты налога.

С уважением, Дарья Алексеевна