Задолжал и не перечислил - как восстановить срок и просить проценты за задолженность?

• г. Орёл

Было решение суда. О взыскании денег в Пользу моей родственницы. Она за исполнительным так и не обратилась по причине болезни и объезд в другую страну. Хочет подать в суд опять и на восстановление срока, ведь должник так и не перечислил деньги хотя долг признаёт даже в их последней переписке месяц назад. Может ли она ещё просить с него плюс проценты за пользование денежными средствами? И если да то с какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Надо получить исполнительный лист и предъявить его в ФССП. Приставы возбудят ИП.

Проценты за пользование чужими денежными средствами может просить, начиная с даты вступления решения суда в силу.

Спросить
Пожаловаться

Расторгла в феврале ДДУ с застройщиком по соглашению сторон (уже на 2 года нарушил срок сдачи дома и сейчас стройка заморожена). Деньги застройщик не вернул, пришлось подавать иск в суд и помимо денег за квартиру требую выплату процентов за пользование ден. средствами на основании ч.2 ст.9 №214-ФЗ. Вопрос 1. Судья утверждает, что расчет процентов должен осуществляться с учетом изменений ставки рефинансирования, поскольку с июня 2015 г.она постоянно менялась (я использовала в расчетах фикс. Ставку на день подачи иска 11%, поскольку в ч.2 ст.9 214-ФЗ указано, для расчета должна использоваться ставка рефинансирования, действующая на день исполнения обязательства по возврату ден. средств). Права ли судья? Вопрос 2. Застройщик утверждает, что не пользовался моими ден. ср-ми, поскольку правообладателем по моей квартире по инвестиционному контракту являлась третья сторона (соинвестор), хотя в ДДУ между мной и застройщиком нет никаких третьих сторон. Является ли такой довод основанием для отказа в выплате мне процентов за пользование ден. сред-ми по 214-ФЗ?

Я заявила в суд взыскание с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд удовлетворил данные требования. Сейчас я хочу подать иск к ответчику по этому же делу о взыскании неустойки в размере 1% за ненадлежащее информирование об условиях договора (согласно положениям ст. 12 о защите прав потребителей). Могу ли я это сделать, уменьшив при этом сумму неустойки на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных уже судом ответчику? Или мне нужно обращаться в суд с требованием об отмене первоначально заявленных требований по процентам и взыскании полной суммы неустойки?

По договору поставки процент за пользование чужими денежными средствами указан 0,1%. Возможно ли посчитать по 395 гк рф, не смотря на то, что по договору 0,1%?

Здравствуте. Ограничена ли сумма иска овзыскании долга в порядке регресса. Мои требования по долгу - 990 тыс. руб. + % за пользование чужими денежными средствами. Спасибо.

Как рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами сумма долга 130000 дата возврата 31 мая 2012. 19.12.2012 отдали 20000 сумма долга составила на 24.04.2015 110000 по какой формуле можно посчитать?

Основная сумма долга по судебному решению 150 000. Плюс проценты 5 000 и возврат пошлины 3 000. В заявлении о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами указывать сумму долга 150 000 или 158 000?

Мне по почте, после звонка пришла кредитная карта хоум кредит, без договора, с рекламным буклетом и инструкцией как ее активировать. Даже из их рекламы условия пользования денежными средствами чудовищны. Как мне от нее отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Окончательный расчет процентов пользования чужими денежными средствами указывается в суде на дату рассмотрения или расчет, который делался по определению суда после предварительного заседания до определенной даты. Например направить уточненные расчеты до 18.01.2017 г., а суд назначен на 25.01.2017 г. ?

В суде 1-й инстанции и в АС было отказано по иску к потребительскому жилищному кооперативу о возврате паевого взноса и незаконном пользовании чужими денежными средствами. В обосновании отказа сказано, что поскольку истец не обжаловал в законном порядке устав кооператива, который и регулирует процедуру и сроки возврата взносов выбывшим членам ПК, то согласно закону о потреб. Кооперации, ПК выполняет свои обязательства и нет причин взыскивать с них единовременно весь паевой взнос. Однако на деле ПК за год только дважды выплатил 5 и 3 тыс. руб-в прошлом месяце (февраль 2016) (из ПК вышла в марте 2015). И то только после моих угроз обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В марте 2016 выплат до сих пор не было. На какие нормы процессуального и материального права стоит сослаться в кассации и вообще имеет ли смысл ее подавать? Может быть уже стоит обращаться в полицию?

Заказчиком была произведена предоплата товара на основании счета. Товар поставщиком не был поставлен. Заказчик предъявил претензию на возврат денежных средств. Деньги не возвращают, а товар Заказчику уже не нужен, т.к. приобрел у другой компании.

Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа на возврат денег? Или нужно подавать исковое заявление по общим правилам?

Можно ли в случае с судебным приказом требовать проценты за пользование денежными средствами?

Как мне рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, если в суд я обратился сразу после тога как истек срок расписки и рассчитывал проценты за пользование денежными средствами за 1 неделю. После суда с должником договорились, что будет выплачивать каждый месяц и до конца года рассчитается! Могу ли я с него взять процент за пользование денежными средствами до того периода пока должник полностью не рассчитается? Процент можно рассчитывать от общей занимаемой суммы или ту часть денег которую должник отдал уже не учитывается? Или после суда остается та сумма которая указана в исполнительном листе и не чего перерасчетать уже нельзя?

Произошло повреждение имущества (автомобиля), сосед это повреждение признал. Договорились на 6 т.р., после чего была составлена расписка, что Иванов И.И. обязуется передать Петрову П.П. 6 т.р. за порчу автомобиля до 4 сентября.

Можно ли начислить проценты за пользование денежными средствами начиная с 5 ого сентября.

В решении суда указано, что взыскать с ООО в пользу ИП проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г по день исполнения решения суда исходя из ставки рефинансирования 8,25 % годовых. Но до сих пор оплаты нет. Как рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.07.15 г по сегодняшний день, ведь ставка постоянно меняется и для расчета брать календарные дни (365, 366) или фиксированные дни (360, 30)?

Можно ли взыскать плату за вывоз тбо с тсж, если исполнитель услуг по вывозу тбо самостоятельно начисляет платежи за вывоз тбо и принимает их на свой расчетный счет? И проценты за пользование чужими денежными средствами.

В феврале 2016 Решением суда с гражданина были взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 440 000 руб. Одако до настоящего времени судебными исполнителями сумма не взыскана т.к за время суда он избавился от недвижимого и другого имущества, так же развелся с женой. Что можно предпринять и можно ли взыскать с бывшей жены (3 года они пользовались деньгами) или забрать унего судебным приставам права. Т.к он ездит на хорошей машине, которая на нем не числится.

Страховая компания просрочила и выплату возмещения по ОСАГО и я имею право на неустойку. Могу ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за невыплаченную вовремя неустойку?

Как для искового в Арбитраж рассчитать проценты за пользование чужими ден. средствами, если они рассчитываются на день погашения кредитором задолженности? Рассчет из 0,5 % за каждый день просрочки.

Наше ООО ошибочно перечислило денежные средства на счет ИП, который возвращать денежные средства в добровольном порядке не торопится. Подскажите в какой суд обратиться (арбитражный или районный, так как ответчик ИП) и как рассчитать проценты за пользование д.с.?

Получила судебный приказ о взыскании основного долга и процентов за пользование ден. средствами. Можно ли снизить ПРОЦЕНТЫ ЗА пользование денежными средствами отменив судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение