Доброе утро сторона не выиграла вина была признана судом обоюдной

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вопрос Ваш о чём?

Здравствуйте. Если у Вас вопрос о судебных расходах, то суд будет руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". В частности, при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ). А вообще, по общим правилам (ст. 100 ГПК РФ), суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Всё зависит от конкретного решения, а также от того, предъявлял ли ответчик встречные требования. В любом случае, при несогласии, на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст. 104 ГПК РФ).

В чем Ваш вопрос в связи с этим?