Наследственные претензии - что ждет вдову после смерти созаемщика в ипотеке?

• г. Владимир

После смерти мужа его совершеннолетняя дочь от первого брака претендует на квартиру в ипотеке в совместной долевой собственности (я заемщик, он созаемщик). В ипотечном договоре договоре написано, что кредитор вправе полностью или частично уступить свои права по Договору, а также по иным договорам, связанным по обеспечению возврата Кредита, любым третьим лицам. Вот при такой такой ситуации в случае смерти супруга каковы шансы на то,что долг останется за мной и соответственно квартира? Или всё-таки от наследственной доли его дочери мне не уйти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ипотечная квартира или другое залоговое имущество после смерти заемщика переходит к наследникам в равных частях. При этом официально оно все еще будет находиться в залоге. Да, дочь имеет право на наследство, как и вы

1.Так как это имущество приобретенное в период брака, то половина из него ваша собственность как супруги

2.А вторая половина будет разделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях в силу ст.1142 ГК РФ. (жена, дети, родители - если живы).

3.

В ипотечном договоре договоре написано, что кредитор вправе полностью или частично уступить свои права по Договору, а также по иным договорам, связанным по обеспечению возврата Кредита, любым третьим лицам.
-это никак не влияет на размер долей и их распределение

4.Каждый из наследников будет отвечать перед банком исходя из стоимости принятого наследства.

5.Его дочь может и не принимать наследство.