Как сохранить права на оплачиваемый отпуск, если ситуация изменилась - рекомендации для работников

• г. Краснодар

У работодателя и бухгалтера обсудили дату отпуска в этот же день сказала, что в отпуск не пойду обстоятельства поменялись (в отпуске не нуждаюсь, сказали что убрали в итоге через месяц за два дня до отмененного отпуска пришли отпускные. Как теперь мне поступить? Что бы сохранилась права пойди в оплачиваемый отпуск, когда он мне будет необходим

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Согласно части второй статьи 124 Трудового кодекса РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Поэтому если Вас письменно предупредили о начале отпуска позднее чем за 2 недели до его начала, то можете подать письменное заявление, чтобы отпуск был перенесен на другой срок. И укажите, на какой именно срок надо перенести отпуск.

Если не было приказа о переносе отпуска, значит есть приказ о предоставлении вам отпуска, именно поэтому вам и выплатили отпускные.

Плохо вы договорились, вы получается должны быть в отпуске, и он не переносится.

Вам стоит с работодателем этот вопрос обсудить, почему договоренности не "Сработали".

С Уважением!