Какая доля наследства причитается сыну от первого брака по квартире, на которую отец выкупил долю во время второго брака?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец женился второй раз на женщине с дочкой у которых была в собственности квартира: 2/3 имела совершеннолетняя дочь, 1/3 - его супруга. Затем уже находясь в браке, отец выкупил долю 2/3 дочери своей жены.

Таким образом 1/3 квартиры была в собственности его жены еще до их брака а 2/3 этой же квартиры отец купил в браке и оформил на себя.

На какую долю наследства в этой квартире я (сын от первого брака) имею право после сметри отца?

- 1/3 (половину от отцовских 2/3)

- 1/6 (1/3 - жене, как имущество нажитое в браке, и 1/3 делится пололам между мной и супругой отца)

Ответы на вопрос (2):

2/3 он выкупил в период брака. Значит, совместно нажитое. Его доля 1/3. Тогда эту 1/3 Вы с его супругой и будете делить.

Так что, только 1/6.

Всего доброго.

Кирилл, добрый день! Если не будет завещания,то на долю отца претендует его дена, супружеская доля, а оставшаяся доля, будет Вашей.....