Возможность подачи документов в ФССП другим взыскателем - анализ смены статуса взыскателя от банка к коллекторскому агентству.

• г. Владимир

Если исполнительное дело с надписью нотариуса Фёдорова Е. А. от 2020 г. было прекращено и отправлено взыскателю 30.09.2021 статья 46 часть 1 п. 3,взыскателем был банк. Может ли взыскатель подать документы в ФССП с исполнительной надписью другого нотариуса Кузина А. А. от 2020 г. По тому же делу,, но взыскатель теперь коллекторское агентство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Макс!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, на основании п.1 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель не прекращает исполнительное производство, а извещает взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу долга и с учетом положений п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ возвращает взыскателю исполнительный документ.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Во-вторых, для прекращения исполнительного производства нужны основания, указанные в статье 43 ФЗ № 229-ФЗ. В данном случае их нет.

В-третьих, при окончании судебным приставом исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ и возврате исполнительного документа взыскателю, он вправе в течение трех лет снова предъявить для исполнения в ФССП России исполнительный документ.

Исполнительная надпись нотариуса о взыскании долга согласно статье 12 ФЗ № 229-ФЗ является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный взыскателю долга судом на основании Решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

9) исполнительная надпись нотариуса;

В-четвертых, в указанном случае, видимо, банк уступил право требования на основании статей 382-386, 388 ГК РФ к должнику по кредитному договору "Коллекторам", которые могли получить у другого нотариуса дубликат исполнительной надписи нотариуса о взыскании этого долга и предъявить его с письменным заявлением на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ для исполнения в нужное подразделение ФССП России.

В-пятых, чтобы более ОБЪЕКТИВНО разобраться с этим не простым юридическим вопросом должнику нужно у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ ознакомиться с материалами нового исполнительного производства и сфотографировать в нем каждый лист, в т.ч. и дубликат исполнительной надписи нотариуса Кузиной А.А., а потом уже обратиться к конкретному юристу за подробным юридическим разъяснением по этому вопросу, предоставив ему фотокопии материалов нового исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!