Как уволиться по предельному возрасту? Мне 55 лет. Мобилизован 25.10.22. Писал рапорт на увольнение 14.01.23 года.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Сергей, если подавали рапорт 14.01.2023 г., то обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обращался три раза. Ответ, что нарушений законности не выявлено.

Правильно отвечают. Предельный возраст повышен

Рапорт был написан за полгода до повышения предельного возраста. Обращения в военную прокуратуру также до закона, повышающего срок.

Обращайтесь с административным иском в военный гарнизонный суд, о признании действий командира незаконными, об обязании уволить с военной службы

Предельный возраст пребывания на военной службе, установленный ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе" не увеличивался, то есть, непосредственно в статью 49 указанного закона не вносились изменения.

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"-специальный закон

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала-65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга-55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание,- 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Демобилизацию сверят с Конституцией

Гарнизонный суд адресовал в КС вопрос о том, в каком возрасте можно увольняться из армии в период мобилизации

Нормы, регламентирующие предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации, станут предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ по инициативе 224-го гарнизонного военного суда в Санкт-Петербурге. Разбирательство касается судьбы 50-летнего военнослужащего Андрея Куценко, который заключил полугодовой контракт и теперь не может его разорвать: армейское руководство ссылается на вступивший в силу в июне 2023 года закон, по которому предельный возраст службы поднят до 65–70 лет. Адвокаты контрактника, указывая, что контракт был заключен ранее, напоминают, что закон обратной силы не имеет.

www.kommersant.ru

Жалобу в военную прокуратуру.

Вас обязаны уволить по рапорту.