Претензии на долю в квартире после смерти отца - как узнать о наличии завещания и возможные варианты действий

• г. Владимир

Прошу консультации. Скончался отец. Осталась квартира. Могу ли я претендовать на ее долю (кроме меня, еще трое детей и жена покойного)? Если да, то с чего мне начать? Не знаю, было ли завещание. Как это можно узнать? И какие варианты для меня возможны, если было завещание или при его отсутствии?

Ответы на вопрос (2):

Возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру. Из нее узнаете, был ли умерший собственником на день смерти. Откройте наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства умершего. Нотариус скажет, было или нет завещание.

Хоть было завещание, хоть его не было, вам стоит подать заявление нотариусуо принятии наследства.

Если завещание было и вы в нём не упомянуты, то вам просто откажут.

Если завещания не было, то вы вправе претендовать на долю в наследстве по закону.

Эта доля будет зависеть от того, как и когда вашим отцом приобреталась эта квартира.