Не найдена замена для уволившегося педагога - нужно ли заполнять журналы без занятий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Педагог уволился, замены ему не нашли еще. Подскажите пожалуйста, необходимо ли заполнять журналы, если занятия не ведутся с обучающимися? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина! Если занятия фактически не ведутся, то заполнение журналов противоречило бы локальному нормативному акту, который обязывает их заполнять (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Ответ: нет, если замена преподавателя не осуществляется другими педагогами.

Здравствуйте, Галина!

Порядок и условия заполнения журналов в образовательной организации регулируются локальным актом организации, которые принимаются в порядке ст

30 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Добрый вечер, Галина.

1)Смотрите, формально ни одному из локального акту это не противоречило бы, если было зафиксировано, но думаю что ни в одном локальном акте это не зафиксировано.

2)В связи с этим, если не ведутся занятия, то и ведение журнала не понадобится.

3)Иначе при заполнении журнала, должны проставляться даты, что автоматически показывает и доказывает, что были занятия.

4)Так что нет, не нужно заполнять.

ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

А чего заполнять в журналах, если занятия не ведутся? Ничего там заполнять в таком случае не надо. Это очевидно, даже если не прописано явно в локальном акте образовательной организации. Следует из системного толкования норм закона - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения и т.д. Есть и рекомендации профильных министерств - просвещения или образования и науки - зависит от вида образовательной организации - школа, техникум (колледж) , вуз...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

В силу Приказа министерства просвещения РФ №582 от 21.07.2021 г. "Об утверждении перечня документации" - есть журнал учета успеваемости и журнал внеурочной деятельности (для педагогов, которые занимаются такой деятельностью).

Вести нужно журнал в том случае, если фактически ведутся занятия с обучающимися

_____

Но занятия с обучающимися должны проводиться в обязательном порядке, и нужно найти замену, а иначе, это нарушение статьи 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

______

С уважением, Дарья Алексеевна