Как районный суд рассматривает случаи долговых расписок свыше 500000 рублей без участия ответчика

• г. Уфа

Законно ли по долговой расписке свыше 500000 тыс рублей районный суд принял решение без ответчика и передал документы в судебный пристав

Ответы на вопрос (4):

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика

Можно обжаловать это решение.

Здравствуйте, получайте решение на руки и отменяйте решение суда. Скорее всего это заочное решение суда. Его отменить можно без особых проблем. Подготовьте заявление и подавайте его в суд от отмену. Судья отменит свое заочное решение и назначит рассмотрение в порядке искового производства.

Решение суда всегда законно, пока оно не отменено вышестоящим судом.