Договор мусора не заключен, а начисляют пени. Правомерно?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (6):

Да, правомерно. Договор считается заключенным на условиях типового договора.

Так не было ни одной оплаты с мусорной реформы. Долг я согласен оплатить, но пени….

Если образовался долг, то его не признавать и не оплачивать. Начать платить текущие платежи. Пусть обращаются в суд.

На что мне апеллировать?

Так не платите старые долги и пени, а оплачивайте по текущей квитанции только сумму начисленную за месяц, например 180,00 руб.

Долг и пени с вас взыщут через судебный приказ, отмените его и уже при подаче иска будете применять и сроки исковой давности и моратории по начислению и взыскании пени: с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022.

Если Вы никогда не пользовались услугами вывоза мусора, не заключали договор с компанией-перевозчиком, а сумма на квитанциях продолжает расти, то необходимо проявить активность и обратиться в компанию-перевозчика с просьбой о разъяснении ситуации. Рекомендуется сохранять квитанции, уведомления и другие документы, связанные с этим вопросом, а также фиксировать все обращения к компании, например, через электронную почту или по телефону. Если компания продолжает начислять пени несмотря на отсутствие пользования Вами услугами, можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру и права пользования городскими коммунальными услугами, в том числе и вывозом мусора.