Вопросы развода и изменения долей в действующем ДДУ - что происходит с недвижимостью, купленной до брака?

• г. Москва

Решил подать на развод а потом и на изменение долей в действующем ДДУ, сейчас у нас с супругой по 1/2 доли, там рассрочка еще на 2 года, так что однозначно пополам не делится.

На аналогичном сайте нашел информацию, что из совместного имущества супругов исключается имущество, купленной одним из супругов, если средства для его приобретения у него были до регистрации брака.

История у меня такая. До регистрации брака я купил новостройку у частника по переуступке, полностью оплатил ее в момент сделки, договор был даже нотариальный, но без регистрации в ФРС (разрешение на строительство до 01 апреля 2005 года).

Через месяц после регистрации брака я продаю новостройку с условием встречной покупки в одном и том же агентстве, покупаю вторичку и оформляю ее на себя и супругу в равных долях в общую долевую собственность Но она ни копейки не вносила и ничем не смогла бы подтвердить наличие половины средств - ни вкладов у нее не было, ни кредитов не брала, ни у родственников ее таких денег близко даже не было.

Год назад мы продали эту квартиру и купили новостройку в рассрочку в общую долевую по 1/2 доле, рассрочка до декабря 2014 года, сумма договора 3 500 000, а внесено пока только 2 800 000.

Значит в идеале она может претендовать только на 1 400 000, только половину от оплаченного за время брака? Или нет?

Кроме того, в списке того, что может являться совместно нажитым имуществом я не нашел таких понятий как заключенные, но не оплаченные договора долевого участия в строительстве или их приравнивают к паям?

Если я сейчас разведусь без проблем (детей нет), потом буду продолжать вносить деньги, супруга точно не собирается вносить, значит это долевка автоматически не считается совместно нажитым имуществом? Как тогда мне сделать так, чтобы доля супруги перешла ко мне?

Ведь раз имущество еще не оплачено, не построено, то и не нажито? Да и на бумаге пока только ДДУ с регистрацией в ФРС, до свидетельства еще далеко.

Ответы на вопрос (2):

Нет, без личной консультации, без прочтения всех документов, я не могу ответить на этот вопрос (и как мне кажется, никто не сможет). Вы выбирайте юриста или адвоката и приносите документы на очную консультацию....

Существует два режима собственности супругов: общая совместная и общая долевая. В Вашем случае - 2 вариант режима собственности, который определен договором долевого участия. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, требуется ознакомиться с договором, дать ему правовую оценку. Поэтому лучше обратиться на очную консультацию к юристу, с предоставлением ему на ознакомление вышеуказанного договора..