Покупка квартиры в другом городе в кредит через Сбербанк - правомерность условий риелтора

• г. Кемерово

Я покупаю квартиру в другом городе в иппотеку дистанционно через сбербанк.

В городе, где находится покупаемая квартира, есть родственник, Для внесения задатка риелтор продавца требует заключить с ней договор оказания услуг иначе нет возможности оформить задаток. Правомерно ли это

Ответы на вопрос (6):

Риэлтор - промежуточное, необязательное звено.

Риэлтор не нужен.

Навязывание услуг.

Откажитесь от него.

Повторюсь, риелтор говорит что пока не подпишу договор оказания услуг и её конторой, оформление задатка невозможно. Как быть?

Задаток должен быть передан продавцу в рамках предварительного договора.

Риелтор вас вводит в заблуждение. Он просто хочет предупредить риски, что вы ему не заплатите за услугу.

Не пойму, за какую услугу я должен её платить, это риелтор со стороны продавца я покупатель? Правомерность сделки контралирует мой банк, контроль сбора документов тоже, у меня нет необходимости в услугах риелтора.

Если квартира продается через риелтора, значит, покупатель должен заключить договор с риелтором.

В каждом регионе, по-разному, определен порядок оплаты услуг. Где-то платит продавец, где-то покупатель.

Сбербанк проверяет то, что предоставит риелтор. Ибо, иных ресурсов у СБ нет.