Алименты на моё содержание - что делать, если бывший муж хочет получить группу инвалидности незаконным путём

• г. Саранск

Я нахожусь в декрете, с мужем развелась … бывший хочет сделать себе группу инвалидности. Сможет ли он потребовать на алименты на свое содержание, если я сейчас фактически не имею заработка. И что можно сделать, если я знаю, что инвалидность он получил незаконными методами, так как он здоровый и трудоспособный человек

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Исходя из описанных Вами условий, алиментное требование ему вряд ли удовлетворят.