Следователь угрожает наручниками за отказ быть законным представителем умершего отца - что делать?

• г. Москва

Следователь угрожает надеть наручники за то что отказываюсь быть законным представителем умершего отца.

Два года назад у меня умер отец он был свидетелем по уголовному делу на момент смерти. За два года после смерти его переквалифицировали в подозреваемого. Месяц назад меня начал беспокоить следователь (приезжать домой, звонить, требовать) подписания документов о закрытии дела без реабилитиции. То есть возможно в этом случае всех фигурантов оправдают а моего мертового отца обвинят. Я отказалась от контактов со следователем. На что следователь оформил на меня "привод" и угрожал по телефону одеть на меня наручники и доставить принудительно с ознакомлением дела моего умершего отца.

Имею я право отказаться быть законным представителем умершего и воздержаться от контактов со следствием? Как на меня могу оформить привод если я просто дочь фигуранта а не свидетель и тд? Я вообще не хочу подписывать никаких документов. Так как в наследство я не вступала и знать не хочу чем мой отец занимался.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе ничего не подписывать. Заставить Вас не могут. А на действия следователя стоит направить жалобу в прокуратуру.

Дело в том, что в случае если подозреваемый, (обвиняемый) умер, то следователю необходимо принять в их отношении процессуальное решение.

Если близкие родственники против этого не возражают, то уголовное дело (преследование) в отношении этого лица прекращается.

Если родственники против, то есть считают умершего невиновным, то следователь направляет дело в суд. А уже суд, исследовав все доказательства выносит решение - оправдывает или осуждает это лицо.

Следователю гораздо проще для реализации первый вариант. Можно на имеющиеся доказательства посмотреть не особо критически и дело зашвырнуть в архив.

Если вы единственный близкий родственник, то перед вами будет поставлен вопрос: первый или второй сценарии.

Другое дело, что вы не хотите вообще выражать свое отношение к этому делу...

Рекомендую написать и направить следователю соответствующее заявление, в котором выразите свою позицию.

А они пусть решают как дальше быть.

Вас принудить к участию вряд ли возможно на законных основаниях.