Капитальный ремонт соседа привел к проблемам с водоснабжением - Кто виноват и что делать?

• г. Пятигорск

Кто виноват и что делать?

Мы живем в старом доме на 4 хозяев (МКД с непосредственным управлением). Водопровод к нашей квартире был проведен в 1994 году и проходит через подвал соседа. Сосед затеял там делать капитальный ремонт - пробивает отдельный вход, окна (без предупреждений и согласований, естессно), и делает отпление.

Дней 5 как назад мы заметили, что напор воды в нашей системе упал, а по ночам подача воды вообще прекращалась. Сегодня утром воду нам отключил совсем. Обратившись за разъяснениями к соседу мы услышали, что у него из-за наших труб произошла аврия и залив помещения, показал мокрые пятна у себя в подвале и при входе в квартиру, поэтому он нам воду отключил и потребовал проводить себе отдельную ветку.

Водоканал говорит, что он отвечает только за доведение воды по улице до нашего двора, а все, что внутри двора - не его дело. Сигнал о прекращении подачи воды принять отказались, объясняя тем, что принимают сигналы только об аварии сети. О существовании возможности перерасчета тоже ничего не знают.

В жилищной инспекции никого - каникулы.

Милиция говорит - это не к нам.

Помогите, люди добрые!

Какие-то права есть у нас вообще?

Что нам делать? Куда бежать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Евпраксия, у вас дом считается многоквартирным и трубы в подвале и сам подвал-это ваше общее имущество четырех собственников. Сосед не имеет права отделять себе часть общего подвала без согласия остальных.Никто из четырех не имеет права без согласия с другими что-либо там перестраивать и тем более повреждать. Попробуйте заявить на соседа в полицию за самоуправство. На общем собрании собственников вашего дома (вас будет большинство) примите под протокол решение о дальнейших действиях. Наймите подрядчика и отремонтируйте систему водоснабжения. Это, если коротко.Есть и другие варианты.

Да, еще. Заявление в полицию пишите в двух экземплярах и требуйте зарегистрировать! Один экземпляр ваш. Не поддавайтесь на уговоры полиции не подавать заявление. И не удовлетворяйтесь устными беседами. Иначе ничего делать не будут.

Уточняю:

1. дом многоквартирный, да, но это не стандартная 5-этажка и этот конретный подвал принадлежит соседу, он сам его построил, для себя, получив все необходимые разрешения, и зарегистрировал на него свое право собственности.

2. трубы ведут воду через подвал соседа только в нашу квартиру

3. общеесобрание собирать в таком маленьком доме не имеет смысла, т.к сосед имеет подавляющее большинство голосов.

Разумеется, реконструкция соседа незаконна, и мы, конечно, подадим на него в суд за самовольную реконструкцию и годами будем судиться, а сейчас нам важно как можно скорее восстановить подачу воды в нашу квартиру.

Милиция этого не сделает, к сожалению - они не умеют восстанавливать водопровод.

Мы вызвали частным образом водопроводчиков, но наверное необходимо составить какой-то акт? протокол? Какой? Как его составить правильно? Кто должен его составить?