Как подать ежегодное уведомление по РВП, не имея собственного дохода - возможно ли использовать доход супруга?
199₽ VIP

• г. Казань

Как я могу подать ежегодное уведомление по рвп если не работаю?! Меня обеспечивает муж. У нас 3 месячный ребёнок есть. Могу ли я показать доходы мужа?! Или как быть?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо предоставить справку по форме 2-НДФЛ вашего супруга о доходах не менее прожиточного минимума в вашем регионе проживания на каждого члена семьи.

За 2023 год в Республике Татарстан: Прожиточный минимум на душу населения составит 12 тыс. 219 рублей, для трудоспособных жителей – 13 тыс. 319 рублей, для пенсионеров – 10 тыс. 508 рублей и для детей – 11 тыс. 852 рубля.

Тем самым Вы выполните положения ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Здравствуйте Наргиза

Вы можете поступить так: открыть себе счет в банке, положить сумму и заказать выписку с банка, которую предоставить в подтверждене дохода . Сумма должна быть не ниже прожиточного минимума за 12 месяцев

Согласно п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024) - для подтверждения проживания необходимо подавать уведомление о проживании в порядке Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"с предоставлением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения разрешения на временное проживание

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п 4 Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 к уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) разрешение на временное проживание;

в) документы об источниках дохода. Если вы находитесь на иждивении мужа, то от него потребуется нотариально удостоверение заявление о том, что вы находитесь на его иждивении и декларация о его доходе.

Добрый вечер, Наргиз.

1)Ничего в этом плане не поменялось, для целей продления РВП также можно предоставить выписку по счету в банке, подтверждающую возможность претендента самостоятельно содержать себя и членов семьи в пределах установленного прожиточного минимума

2)Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2017 по делу N 33 а-11814/2017

Требование: О признании незаконным решения об аннулировании разрешения на временное проживание в РФ.

Обстоятельства: Иностранный гражданин полагал, что оснований для аннулирования разрешения по мотиву отсутствия у гражданина работы и средств для своего содержания не было, поскольку он имеет на своем счете в банке денежные средства, превышающие суммарную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за один год.

Решение: Требование удовлетворено.

3)То есть, либо открыть счета в банке и сумма должна быть не ниже прожиточного минимума за 12 месяцев

4)Либо справка 2-НДФЛ вашего супруга, но не меньше прожиточного минимума на вас строит так скажем.

ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

На основании п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024) - для подтверждения проживания необходимо подавать уведомление о проживании в порядке Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"с предоставлением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения разрешения на временное проживание