Какое влияние на работу водителя школьного автобуса оказывает условное наказание по статье 222 часть 1?

• г. Самара

Брат работает водителем школьного автобуса, осудили по статье 222 часть 1, дали 2 месяца условно. Может ли он продолжать работать или его уволят?

Ответы на вопрос (2):

Трудовое законодательство запрещает допуск судимых к любой «педагогической деятельности» и «к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних» (ст. 331 и 351.1).

По данной статье есть много возможностей доказать невиновность (в зависимости от обстоятельств дела, конечно). Делать это нужно на стадии дознания. Привлекать вменяемого адвоката, а не "кивалу".

Теперь остаётся только обжаловать решение суда в апелляции или кассации.

Обращайтесь.

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

Если в штате образовательного учреждения, то могут уволить. Если в штате иной организации, то просить администрацию перевести на иной маршрут.