Спил дерева в дворе вызвал конфликт - как написать встречное заявление и избежать проблем?

• г. Лабинск

Я живу в многоэтажном доме. В нашем дворе росло дерево ива. Это дерево старое и его ветви касались моего балкона. При каждом порыве ветра я боюсь, что оно свалится на мой балкон. Мне пришлось спилить это дерево, а соседка вызвала милицию и написала на меня заявление. Подскажите пожалуйста, как правильно мне написать встречное заявление. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, надо было сначала письменно обратиться за этим в коммунальную службу и сохранить копию заявления с отметкой о приеме, а потом (если бы не помогли) самой пилить. Сильно не накажут. Не переживайте.

Вы действовали в условиях крайней необходимости. Дерево было аварийным, могло упасть в любой момент тем самым угрожало жизни и здоровью людей. Т.К. Ива была старая, ветки постоянно ломались от ветра или снега и падали вниз. Кроме того по СНИП (строительным нормам и правилам) в 5 метровой зоне от жилых домов не должно расти никаких деревьев.

Можно обратиться еще в коммунальные службы с просьбой провести дополнительно обрезку и удаление других деревьев. Если в полиции вас будут пугать уголовным делом по ст.260УК, то имейте в виду что 1 дерево состава преступления не образует, это административное правонарушение. Но в Вашем случае даже адм. нарушения нет.

С уважением, Евгений.