Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали?

Читайте также:
• г. Люберцы
Вопрос №1592521

Живу в старом 4 этажном доме. На последним этаже! Балкон у нас не застеклен и нет крыши. Соседи снизу жалуются что с нашего балкона протекает вода на их балкон. Соседи писали заявление в жкх, грозятся подать в суд на нас если мы не сделает балкон. Приходили с жкх посмотрели, сказали, что мы должны почистить снег на балконе, постелить клеёнку на полу и по их нему проблема решена. Балкон у нас весь разваливается, отходят боковые палки крепления, хотя они его укрепляли года 3 назад и толку. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали? Жкх сказали, что это наши проблемы и мы должны ремонтировать балкон или хотя бы сделать крышу и застеклить. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастополь
03.03.2012, 19:26

Вот так все и напишите на изх имя, только добавьте, что в случаи если балкон рухнит то всяответственность будет волагаться на них.Кроме того после получения ответа на ваше письмо в, в случаи отказа в ремонте,обращайтесь в суд на бездействия ЖКХ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите как правильно действовать в этом случае.

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:12

Здравствуйте! [b] "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ЖЭК не чистит крышу от наледи.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Юрист г. Москва
06.02.2018, 21:13

Добрый день, Андрей!

Если крыша (или козырек) над балконом, где образуются сосульки установлена не по проекту, самовольно собственником, то вина в падении сосулек лежит на собственнике. Не имеет никакого юридического значения то, что створки не открываются. Потому что их тоже вообще не должно быть.

Но если крыша соответствует проекту, тогда вина ЖЭК.

Вам помог ответ?ДаНет

Что является перепланировкой балкона.

Подскажите, является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 14:41

Да, это как минимум перепланировка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Подскажите, должна ли управляющая компания отремонтировать крышу балкона?

У нас такой вопрос: мы живем на последнем этаже пятиэтажного дома, уже несколько лет протикает крыша балкона по шву, между комнатой и балконом, при этом заливает соседей. Неоднократно писали заявление в ЖКХ "Феникс" с просьбой отремонтировать крышу балкона, поначалу давали согласие, но так и не приехали, далее просто игнорировали. На последний звонок, вообще ответили что по новому закону должны ремонтировать балкон сами, либо нанимать работников за деньги, а ведь балкон входит в кварплату. Подскажите, должна ли управляющая компания отремонтировать крышу балкона?

Юрист г. Новосибирск
07.09.2017, 21:32

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.09.2017, 21:34

Каждый месяц вы платите УК на содержание и ремонт дома, поэтому УК должна ремонтировать крышу. Проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, не выплатят добровольно-обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба и с требованием обязать отремонтировать крышу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Добрый день! У меня балкон застеклен и с крыши балкона упала глыба снега на крышу магазина. Соответственно балкон стеклить и делать крышу можно, т.к. люди вдоль дома не ходят. Но, пришел сосед с 5 этажа, у которого балкон не застеклен, и обвиняет нас в том, что из-за нашего снега у них лопнуло стекло в зале, образовался триплекс большой. Но, на этой неделе приходили с управляющей компании и скидывали снег с крыши дома, могли они скинуть снег и на крышу моего балкона. Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Фирма г. Тюмень
16.02.2018, 14:15

За снег на крышах отвечают УК, за последствия они же. Тут не состыковка - Вы то на каком этаже живете? По смыслу понимания ситуации, ответственность несет УК, как и за действие своих сотрудников. В обязонность входит уборка снега ни только с территории но так же с крыш домов создающие угрозу для жизни и имущества граждан. А то что снег упал и разбил стекло, это указывает на не надлежащее исполнение обязанностей УК. Так что ни чего страшного. При возможном подачи иска, обратитесь к юристам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Но он сползает с основной крыши дома, на крышу моего балкона и падает вниз в любое время, как днем так и ночью.

Я живу на 5 этаже. Сосед на 1 этаже пристроил балкон и вынес его на 80 см. Теперь у нас с ним проблемы из за падающего снега сверху наа крышу его балкона. У меня балкон застеклен, квартира в собственности, по возможности сосульки и ползущий снег я счищаю. Но он сползает с основной крыши дома, на крышу моего балкона и падает вниз в любое время, как днем так и ночью. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
07.03.2015, 13:24

Сосед на 1 этаже пристроил балкон и вынес его на 80 см.

---из вашего вопроса. не усматривается вашей вины. тогда какие к вам претензии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2015, 13:25

Ольга ничего не делать. Вы ничего не нарушали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 18:49

Ни те, ни другие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 19:44

Должна отвечать УО! Она обязана обеспечить герметизацию швов, чтобы не было протечек и "не текло на балконе".

Вам помог ответ?ДаНет

Он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона,

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 20:56

Пошлите его в... суд. При строительстве балкона с выходом за пределы установленных границ сосед обязан был получить технические условия. Вы нарушали границы своего балкона? Нет.

А снег с крыш обязана убирать УК, отвечающая за содержание и ремонт жилья.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
15.02.2013, 20:56

Александр! Со своей стороны обратитесь в суд с заявлением о сносе им самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 21:54

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:47

а еслиу нас квартира не приватизирована?это играет роль?

И что, что приватизированная? Вы чем его права нарушили? Снег Ваш? Или Вы самовольно балкон пристроили?

Даже приватизированное жильё, находящееся в многоквартирных домах, обязаны содержать уполномоченные лица. Которым за это платят жильцы по установленным тарифам. А в данном случае - вообще ни кто ему не виноват, что он вынес свой балкон за пределы других балконов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 22:01

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:56

мы тоже стеклили его сами,это играет роль?

А как остекление на падение снега с крыши влияет?

И чем Ваши стекла мешают соседу с первого этажа?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение