Штраф за повреждение пломбы на электросчётчике - законный или нет?

• г. Иркутск

Если в акте во время проверки эл. счётчика было выявлено лишь повреждение пломбы (на одной проволоке она висела), мне дали штраф 10000 р, меня интересует законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрено наказание в виде денежного штрафа размером:

100–300 рублей — для частных лиц

300–500 рублей — для компаний и предприятий (юридических лиц).

С, уважением

Судя по изложенному, штраф незаконный. Однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться документами. Это все оформлено, как принимаю, не на словах

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.