Возможность увольнения военнослужащего по контракту в 2024 году на основании Указа Президента РФ N 580 от 03.08.2024 года

• г. Москва

Возможно ли уволиться военнослужащему по контракту в 2024 году в связи с окончанием контракта на основании Указа Президента РФ N 580 дсп от 03.08.2024 года "О некоторых вопросах прохождения военной службы", где в п.п. "б", "г" и "к" п.1 ст.51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" указно: - по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Контракты по Указу Президента № 647 от 21.09.22 Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» • автоматически продлены.

С, уважением

Александр! Возможно! Важно понимать когда именно вы заключали свой крайний контракт (до издания ПРФ указа 647 или после его опубликования). Имею опыт увольнения военнослужащих в период частичной мобилизации как в судебном порядке (обжалуя не законный отказ командиров в удовлетворении рапортов военнослужащих), так и в досудебном порядке (путем убеждения членов аттестационной комиссии воинской части и командира, утверждающего решение такой комиссии). Важны именно ваши конкретные обстоятельства и способ их представления на рассмотрение командира и суда (как параллельно, так и в сочетании обоих этих правовых инструментов).

Здравствуйте! Контракт заключался до издания Указа 647 в 2017 году.

Имею ли я право на основании Указа 580 от 03.08.2023 г. на увольнение из ВС РФ по истечению срока контракта?

Предлагаю продолжить диалог дальше в личных сообщениях. Поскольку вопрос адресован не всем юристам, а лично мне.

Маловероятно. Нужны исключительные обстоятельства, оценку которым даёт командование воинской части

Добрый день. По основаниям приведенного Указа увольнение производится по заключению аттестационной комиссии.