По закону имеет право полиция делать обыск в квартире? Искать самогон и аппарат? Дело не уголовное, административное. Спасибо!

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Да - с согласия проживающих в жилом помещении лиц

Если лицо производимое алкогольную продукцию задержано в порядке ст. 14.17.1 КоАП РФ. В этом случае в целях пресечения административного правонарушения,составление протокола обеспечения своевременного и правильного рассмотрение дела, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применить ,личный досмотр, осмотр территории и находящихся там вещей и документов. ст. 27.1.4 КоАП РФ. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Понятия обыск в КоАП нет.

Статья 27.1. КоАП РФ

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов.

Это не исчерпывающий перечень мер обеспечения, но что касается досмотра то в пункте 3) нет упоминания о досмотре квартиры, жилого дома. И в других пунктах тоже нет упоминания о жилище или квартире.

Делайте выводы сами.

С уважением!