Могут ли врачи ставить диагноз Рак в медицинских документах?

• г. Магадан

Скажите пожалуйста, имеют ли права врачи писать в документах диагноз "Рак" На русском языке?

Ответы на вопрос (10):

Нет, поскольку нет такого диагноза в классификации болезней.

У меня в судебных документах, врачи написали рак на русском языке, если это не правильно что делать?

Вам дан неверный ответ. Так и пишется в мед документах - рак.

Но у меня диагноз нейроэндокринная опухоль кишечника (карциноид) а документах где то написали так, и где-то так и написали рак кишечника.

Еще раз говорю - должны писать в соответствии с наименованием по официальному русскому переводу МКБ-10. Если написали иначе - то это неправильно. А что с этим делать - вопрос в том, а чего Вы хотите? Вы считаете, что это ввело кого-то в заблуждение, что кто-то неправильно принял какое-то решение?

На что это влияет, скажите, пожалуйста?

От перемены мест слагаемых, сумма не меняется.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Вы не правы. У меня был диагноз - базально-клеточный рак. Так и пишется в мед документах. На русском.

"Базально-клеточный рак чего-то" - да, так нормально. А просто "рак" - не бывает. Я так понял, что автор спрашивал, может ли быть написано "рак". Так написано быть не может.

Ну вообще то, насколько знаю медики должны писать на латыни (cancer) всё же они должны соблюдать медицинские термины, а то как хотят что хотят так и пишут.

Нет, не обязательно по-латыни.