Можно ли продать долю в ооо одного участника другому участнику если в ооо имеется доля принадлежащая обществу более года?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале к обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Не распределенные или не проданные в указанный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п.5 ст. 24 Закона № 14-ФЗ).

Законом №14-ФЗ строго установлены сроки для распределения доли общества между участниками или продажи ее третьим лицам, при пропуске срока общество имеет возможность только погасить долю и уменьшить уставный капитал.

А если размер уставного капитала Общества после его уменьшения составит менее установленного п.1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ значения (10 тыс. рублей)? В таком случае Общество подлежит ликвидации в порядке, предусмотренном ст. 61-65 Гражданского кодекса Российской Федерации.