Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23767

27.02.2001, 07:43

Как оформляется (документы) уступка доли участника Общества другому участнику.

Ответы юристов

27.02.2001, 09:10

Ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" многие принципиальные вопросы по поводу перехода доли (части доли) участника ООО в уставном капитале общества к другим участникам общества отдает на усмотрение устава ООО. Поэтому надо внимательно ознакомиться с вашим уставом. Основные же моменты следующие:

1) Уступка доли (части доли) должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества.

2) Само общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки.

3) Согласия общества или других участников общества на совершение уступки доли (части доли) не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

4) Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

5) На основании совершенной уступки доли (части доли) в уставном капитале общества, по решению общего собрания участников общества вносятся соответствующие изменения в учредительные документы общества, которые подлежат государственной регистрации.

Вопрос № 1187648

05.01.2011, 13:33

Доли участников ООО цена.

В нашем ООО два частника. Второй участник намеревается продать свою долю и указывает цену завышенную в десятки раз. Я намереваюсь выкупить долю, но данная цена меня не страивает. Могу ли потребовать оценку доли независимым оценщиком? Если да, то кто должен сделать эту оценку он или я.

Ответы юристов

05.01.2011, 14:34

Ольга, второй участник собирается выйти из общества или продать долю третьему лицу? Так как при выходе участника, согласно п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ доля участника переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). Третьему лицу участник может продать по любой цене, согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Таким образом, для осуществления сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества стороны имеют право установить любую цену сделки. Единственно, продать он должен по такой же цене, по какой предлагал и вам.

Вопрос № 552900

31.03.2008, 21:15

Доли участников ООО передаются одному учредителю.

В ООО всего 1 участник. Учредитель и директор в одном лице продал 100% долю ООО и передал всю финансовую и бухгалтерскую отчетность и оформил нотариально.

1.5 года назад и перерегистрировал изменения ООО в ИГРУ.

Далее этот учредитель, числящийся в ИГРУ, продал 100% доли другому участнику, и возложил на него оформление в ИГРУ и передал ему все документы по акту у нотариуса.

На данный момент изменения на нового учредителя в ИГРУ нет.

Сейчас возникла ситуация документальной проверки.

Последнего учредителя и директора не могут найти.

Может ли ИФНС, в связи с большим оборотом фирмы возложить

юридическую, налоговую, уголовную ответственность на первого директора, так как, нет документов для проверки.

Как может и нужно ли доказывать 1 директору, что деятельность фирмы не была однодневкой?

PS, фирма действительно была работающая с хорошей кредитной историей и деятельностью.

Ответы юристов

31.03.2008, 21:18

по моему мнению ответить на Ваш вопрос без тщательного изучения всей ситуации и требований налоговых органов весьма проблематично.

Удачи.

01.04.2008, 17:43

Для начала, ФНС РФ уклонением от уплаты налогов не занимается, это вопрос на настоящий момент милиции. Если при проверке будет установлено, что имеет место неуплата налогов, и есть основания предполагать, что это сделано умышлено, будет информирована милиция. Уже она решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ), соответственно в отношении того лица, которое будет в этом подозреваться. Налоговая ответственность, т.е. предусмотренная гл. 16 Налогового кодекса РФ, применяется в отношении налогоплательщика, в Вашем случае - организации. Юридическая ответственность - понятие теоретическое, в Вашем случае о ней говорить бессмысленно. Не совсем понятно, почему Вы пишете про организацию "была" - как я понял она существует и ныне, и судя по тексту Вашего вопроса создана не вчера. Зачем Вам сейчас дергаться по поводу проверки, проверят, составят акт, вынесут по нему решение, тогда и предпринимайте предусмотренные законом шаги. В общем, решайте проблемы по мере их возникновения.

Вопрос № 201792

02.12.2004, 15:41

Доли участники общества - Лев Дрозд.

Хочу увеличить свою долю в ООО, выкупив долю другого участника.

Подскажите пожалуйста какие подводные камни могут быть:

1. В сегодняшней редакции устава решения о его изменении принимаются единогласно. Так как после сделки моей доли будет достаточно чтобы превысить 2/3, а учредительные документы все равно необходимо менять, возможно ли принять устав в новой редакции (не противоречащей закону об ООО) но в более интересной для меня редакции?

2. Возможно ли юридическое сопровождение такой сделки? Куда посоветуете обратиться.

Заранее благодарю.

Ответы юристов

07.12.2004, 13:25

1. Принять устав в новой редакции принять можно, а также можно установить новый порядок принятия решений.

2. Сопровождение сделки возможно обращайтесь к адвокатам или юридическую консультацию.

Вопрос № 1766866

13.06.2012, 17:33

Доля участника (учредителя) ООО.

Ситуация следующая: в 2010 году создано ООО с 4 участниками. У меня 10%. В 2011 году ушла из ООО и хочу вернуть/продать эти 10%. Участники согласны, НО Гендиректор НИЧЕГО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ доли НЕ ДЕЛАЕТ. На требования участников он не реагирует, сменить они его не могут - все родственники.

С удовольствием бы передала долю Обществу, но не знаю что по этому поводу говорит Устав.

Вопросы:

1. Кто, кроме гендера, может получить в налоговой копию Устава?

2. Что делать в такой ситуации, чтобы эти 10% были окончательно переданы либо Обществу, либо одному из участников?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

13.06.2012, 17:39

Оксана, в вашем случае не стоит так беспокоиться. Напишите письмо о выходе из ООО, направьте его по почте либо под роспись и с даты получения из ООО будете считаться вышедшей, а ваша доля перейдет к обществу. А в срок, не позднее конца года, вы вправе потребовать выплаты вам действительной стоимости доли. Или можете заключить с кем-нибудь из участников договор купли-продажи. А как участник - вы вправе знакомиться с документами общества, но не в налоговой, а в обществе.

В случае, если будут еще вопросы или потребуется помощь - обращайтесь - все координаты указаны внизу письма.

Вопрос № 8256755

06.10.2015, 09:19

Доля участника, г. Елец

Долевые участники на дом дарят мне свои доли. Могут ли они после вступления мной в право собственности отменить или оспорить свое решение?

Ответы юристов

06.10.2015, 09:20

Просто так отменить дарение не смогут. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

06.10.2015, 09:31

Елец!

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015 г.

Вопрос № 3794805

17.04.2014, 21:14

Можно ли в рамках ИП (Индивидуальный предприниматель) прописать доли участников на получение прибыли, если несколько участников.

Можно ли в рамках ИП (Индивидуальный предприниматель) прописать доли участников на получение прибыли, если несколько участников.

Ответы юристов

17.04.2014, 22:15

Нет, вам лучше заключить либо договор простого товарищества, либо о совместной деятельности, т.к вся прибыль при надлежит ИП.

17.04.2014, 22:16

Коллега уже ответила вам, я хочу лишь дополнить что для вас сейчас оптимально создать ООО. Желаю вам успехов и всего самого наилучшего, если у вас возникнут юридические вопросы, звоните.

18.04.2014, 00:58

В ИП не может быть участников, это не ООО.

ИП - это человек - предприниматель.

Какие могут быть участники в человеке?

Вопрос № 2315108

22.03.2013, 15:34

Каким способом можно передать (продать) доли участников ООО новым владельцам, без нотариата.

Каким способом можно передать (продать) доли участников ООО новым владельцам, без нотариата.

Ответы юристов

22.03.2013, 15:35

К сожалению, никаким образом. Вам нужно обращаться к нотариусу.

22.03.2013, 15:37

Законодательством предусмотрено несколько случаев, когда нотариальное удостоверения перехода права собственности на долю в ООО не требуется:

- при вхождении третьего лица в состав участников с одновременным увеличением уставного капитала;

- в случаях перехода доли к обществу (при выходе участника из общества, при приобретении обществом доли в порядке реализации его преимущественного права на приобретение доли, либо при обязательном приобретении доли лица, голосовавшего против одобрения крупной сделки или увеличения уставного капитала, или не принимавшего участия в таком голосовании);

- при распределении долей, принадлежащих Обществу, между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам. Исходя из этого и решайте нужен ли нотариат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских