Рассмотрение дела о наркотическом средстве спайс - подстава или реальная вина?

• г. Ялуторовск

Моего сына задержали сотрудники полиции и при обыске обнаружили пакетик с наркотическим средством спайс массой 0,267 гр. это случилось 18 июля 2012 года, теперь дело в суде, парень который ему предложил купить этот пакетик дал показания против сына, якобы это сын ему предлогал покурить. А теперь на заседания суда не приходит, мы можем просить на суде не брать в основу его показания. Здравый человек сразу поймет, что это классическая схема подставы. Какое наказание грозит сыну?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, да просите признать ранее данные показания свидетеля по делу ф.и.о, не допустимыми доказательствами, т.к. они давались не в суде, правда, не факт что суд примет это к сведению, но шансы есть.Полагаю что реальный срок не дадут. но всё зависит от судьи.

Я бы не была столь оптимистична в прогнозах, как коллега. По наркостатьям налицо ужесточение политики государства и усиление ответственности...

С Ваших слов нельзя давать юридически обоснованные советы. Поскольку, это - только Ваше субъективное мнение. А что там в материалах дела, ни кто из нас не знает и не может узнать. У сына должен быть адвокат, который и обязан опровергать позицию обвинения. Вы можете просить всё что угодно, но порядок исследования и оценку доказательств проводит суд.

Более того, прокурор просто огласит показания этого парня и всё. Здравый смысл в таких делах - не главное. К сожалению.

А что грозит - не могу сказать, поскольку опять-таки, только с Ваших слов: купил, для сбыта, или просто хранение - наказание различное.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вам надо работать с реальным адвокатом.

Всего доброго.

К Вашему сыну может быть применена часть первая статьи 228 (хранение в крупном размере, до 3-х лет лишения свободы), или часть вторая статьи 228 (в особо крупном, от 3-х до 10 лет).

Основная задача - избежать реального срока, т.е. чтобы было назначено, в зависимости от конкретного обвинения, наказание либо не связанное с лишением свободы (штраф или др.), либо условное лишение свободы.

Для этого необходимо представить следствию и суду все возможные документы, характеризующие личность, а также, если есть возможность, ходатайства с места работы, учебы и др., в которых будет дана характеристика его личности и просьба не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы. Также, при наличии смягчающего обстоятельства, суд может применить наказание не связанное с лишением свободы.

Многое зависит и от адвоката, назначен он или нанят Вами.

Ирина, если была задокументированная разработка (ОРМ), то все доследственные дейсвтия сотрудников полиции будут признаны допустимыми доказательствами. В этом случае лучшим вариантом будет признавать полностью свою вину, ходатайствовать о проведении особого порядка судебного разбирательства и тогда появиться более веский шанс получить условное наказание.