Алгоритм действий при подаче искового заявления в случае отсутствия кворума на собрании по требованию - выборы, смета и членский взнос по новым правилам
597₽ VIP

• г. Москва

У нас объявлено о созыве общего собрания. Выборы органов управления и смета. Собрание в заочной форме на основании п.22 ст 17. 217-фз. Москва. Голосование НЕ по количеству голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество, а 1 голос с каждого участка!

Смета и членский взнос на содержание НЕ соразмерно со своей долей в праве на общее имущество, а всем поровну (так мы платили до 351-фз).

В Уставе никакой порядок расчета ЧВ не закреплен. Мы понимаем, что Председатель нарушает закон, так как у него получается самый большой чл.взнос

Мы писали заявление на перерасчет ЧВ с 01.10.23, о приведении Устава в соответствии с 351-фз. Ответа нет, вопросы в ОС не выносятся.

Планируем написать требование о созыве ОС и полоть заявление в суд.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий для подачи искового заявления в случае отсутствия кворума на собрании, собранном по требованию.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! При подготовке общего собрания и его проведении руководствуйтесь

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В этом документе Вы также найдете информацию о признании решения собрания недействительным, в частности, при отсутствии кворума.

При отсутствии кворума и других нарушениях при поведении ОС, перед подачей иска следует известить всех собственников участков о намерении обратиться в суд, чтобы они имели возможность присоединиться к иску.

Срок исковой давности при подаче такого иска составляет от 6 месяцев до двух лет.

В описанной мной ситуации какие вы видите нарушения со стороны председателя?

Для того чтобы подать исковое заявление, его нужно вначале подготовить. Требования к форме и содержанию искового заявления установлены в статье 131 ГПК РФ В исковом заявлении вы должны четко аргументировать в чем конкретно заключаются нарушение и также четко сформулировать свои требования В статье 131 ГПК РФ определен перечень документов, прилагаемых к иску. Госпошлина оплачивается согласно статьи 333.19 НК РФ Исковое заявление согласно статьи 28 ГПК РФ подается в районный суд по юридическому адресу вашего садоводческого товарищества

В связи с описанной ситуацией какой иск вы посоветуете составить? На понуждение перерасчета взносов? На незаконный сбор взносов? На голосование не по долям?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первично в иске - признание решения собрания недействительным. Вторичны - другие требования. То есть сначала подаётся иск о признании собрания недействительным, собирается новое собрание и на него выносятся вопросы, которые Вы сейчас задали. А дальше - видно будет.

Признание собрания недействительным на основании каких пунктов?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Например, на основании того, что устав товарищества не соответствует п. 9 ст. 8 Закона 217-ФЗ о правилах определения размера взносов. И на основании отсутствия кворума на общем собрании.

Статьей 181.3 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

При отсутствии кворума на собрании его решения являются ничтожными (ст.181.5 ГК РФ), поэтому не порождают правовых последствий. Обращение в суд для признания такого решения недействительным не требуется.

В этом случае вам целесообразно созвать повторное собрание, внести с повестку изменения устава для приведения его в соответствие с законом, установить законный размер взносов.

В соответствии с п.7 ст.14 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Таким образом, различие площадей участков в СНТ недостаточное основание для дифференциации размера взносов. Необходима связь с объемом использования общего имущества.

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном конкретном вашем случае п.1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Тем более смета и членский взнос на содержание несоразмерно со своей долей в праве на общее имущество и в уставе никакой порядок расчета не предусмотрен.

Согласно п. 4 ч.1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", любой член товарищества имеет право обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе признать такое решения собрания недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ксения!

Согласно Закону "Об обществах с ограниченной ответственностью, кооперативах и некоммерческих организациях", действующему на территории Российской Федерации, участники организации имеют право на оспаривание решений органов управления в судебном порядке. При этом оспаривание может касаться всего собрания или только некоторых его пунктов, включая финансовую часть.

В рамках судебного разбирательства можно запросить необходимые документы у органов управления садового товарищества, включая реестр членов и доверенности. В случае, если суд признает решения собрания недействительными, они могут быть отменены.

Также следует отметить, что члены садового товарищества могут обратиться в надзорные органы по вопросам недобросовестности действий органов управления и нарушений их прав.

Статьи, которые можно применить при рассмотрении данного вопроса: 1. Гражданский кодекс Российской Федерации - статьи 306, 307, 308, 309, 310, 311. 2. Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" - статья 24. 3. Жилищный кодекс Российской Федерации - статьи 23, 49, 51, 59, 102, 106. 4. Устав садоводческого некоммерческого товарищества. 5. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - статьи 3, 24, 25, 33.

Согласно законодательству Российской Федерации, проведение собрания садоводческого товарищества (СНТ) должно осуществляться в соответствии с уставом этого товарищества. Если при проведении собрания были допущены нарушения устава, то принятые на этом собрании решения можно оспорить в судебном порядке. Однако, возможность оспорить в суде принятые решения не зависит от того, участвовал ли индивид или не участвовал в голосовании.

Кроме того, садоводы имеют право запросить управляющей организации (правления садоводческого товарищества в данном случае) реестр членов и доверенности для их участия на собрании, в рамках проведения судебного разбирательства по оспариванию принятых решений на собрании. Если такие документы будут запрошены и не будут предоставлены, это может быть признано судом как доказательство того, что собрание было проведено с нарушениями правил, что, в свою очередь, может повлечь за собой отмену заключенных на этом собрании решений.

Если садоводы желают подать иск в суд на отмену принятых решений на собрании, рекомендуется собрать все возможные доказательства нарушений устава, такие как записи заседания, видеозаписи, протоколы и другие документы, чтобы предоставить их в качестве доказательств в суде.

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

Протокол собрания садоводческого (дачного) товарищества (СНТ), на котором были приняты решения, нарушающие права садоводов, в том числе по вопросам выбора председателя, утверждения сметы и введения новых платежей.

Видеозапись данного собрания.

Документы, свидетельствующие о том, что не было регистрации членов СНТ перед собранием и не было кворума.

Документы, свидетельствующие о том, что на смете не было ни печати, ни подписи, а также о том, что протокол не выдавали в течение двух недель и были предложены бредовые предлоги.

Список членов СНТ и доверенности, по которым было проведено голосование на данном собрании.

В рамках суда по отмене протокола собрания можно запросить реестр членов СНТ и доверенности. Индивидуалы могут опротестовать все решения собрания, которые нарушают их права. В данном случае можно составить иск и рекомендации по сбору документов для суда. Важно, чтобы документы были достоверны и имели все необходимые подтверждения и подписи.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации - статьи 306, 307, 308, 309, 310, 311. 2. Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" - статья 24. 3. Жилищный кодекс Российской Федерации - статьи 23, 49, 51, 59, 102, 106. 4. Устав садоводческого некоммерческого товарищества. 5. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - статьи 3, 24, 25, 33.

Согласно п.7 ст.14 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории "Сириус", государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

16) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении - 300 рублей.