ДТП - что делать, если страховая компания требует дополнительную компенсацию после урегулирования ущерба?

• г. Краснодар

Было ДТП где я был виновником, заплатил потерпевшей денежные средства материального ущерба, она написала расписку, что претензий не имеет, пошла в страховую компанию и ей и там выплатили деньги, теперь страховая компания требует от меня денежные средства. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ирина.

Обращайтесь с претензией к потерпевшейв а потом в суд по месту проживания потерпевшей. И как решит суд.

Ирина, взыскивайте деньги по расписке в судебном порядке.

Добрый день, Ирина!

Если страховая компания обратилась в суд, в Вашем случае необходимо подать возражение на исковое заявление!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Если речь идет о КАСКО, то все законно. Страховая компания имеет право потребовать в этом случае возмещение у виновника ДТП.

Получается я должна дважды платить за одно и тоже?

Не должны, так как она уже получила деньги дважды, от вас и от СК. Пусть СК взыскивает с нее.

Если страховая обратилась в суд, то вы можете предъявить данную расписку суду и просить оставить иск без удовлетворения.

Относительно страховой компании, необходимо подать возражение. Что касается потерпевшей, то сначала направляете ей претензию о возврате денежных средств, а затем иск в суд.