Как правомерно действовать, если дочь забрала всю сумму на похороны, оплачиваемые женой умершего?

• г. Самара

Правомерно ли дочь забрала себе всю сумму на достойные похороны, (сняла деньги со счета в банке), если все оплачивала жена умершего (договор, квитанции оп оплате). И дочь делить расходы на погребение не хочет? Может ли жена умершего потребовать через суд, чтобы расходы поделили поровну?

Ответы на вопрос (3):

1102 ГК РФ в помощь-до вступления в наследство наследники имеют право на эти деньги и один наследник самостоятельно не может это определять

Добрый день, Леся!

Да, жена может обратиться в суд, действия дочери носят незаконный характер!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ!

Вам надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело;

деньги на счете в банке - это наследство/если два наследника, то делится пополам;

надо сделать расчет исковых требований и подать иск в суд ст.131-132 ГПК РФ;

все расходы на достойные похороны делятся поровну;