Действителен ли паспорт, если красная печать на второй странице с кодом подразделения, размыта?

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Евгений Александрович Якуш, если печать читаема, то паспорт действителен, однако целесообразно заменить паспорт. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Евгений, здравствуйте!

Если в паспорте печать размыта, то паспорт могут посчитать недействительным и подлежащим замене согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851).

Поточнее! Кто может посчитать? Он действителен или нет? Без всяких могут.

Паспорт чаще всего с незначительными повреждениями или подтеками в месте печати НЕ принимает Банк при выдаче денежных средств, так как это проведение финансовых операций, в остальных учреждениях паспорт принимают без проблем

Можно ли по такому паспорту выдавать про пуск на режимный объект?