Нет крана перекрытия - кто будет оплачивать покупку и установку полотенцесушителя в аварийной ванной комнате?

• г. Оренбург

Полотенцесушитель в аварийном состоянии. Кранов перекрытия в квартире нет. За чей счёт покупка и установка полотенцесушителя в ванной комнате. В прошлом году жко установила хомут на полотенцесушитель.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Граница эксплуатационной ответственности для холодного и горячего водоснабжения – вентиль на отводе трубопровода от стояка. Если его нет в наличии, граница - сварочный шов на отводе трубопровода от стояка. Поэтому покупка и установка полотенцесушителя производится за счет собственника (нанимателя) жилого помещения.

Если полотенцесушитель функционирует только в отопительный сезон, то он входит в состав системы отопления данного МКД.

А так как на полотенцесушителе НЕТ отсекающих кранов, то такой полотенцесушитель относится к общему имуществу МКД и в случае его аварийного состояния - ремонт (замена) такого полотенцесушителя должны осуществляться управляющей организацией за счёт средств на содержание и текущий ремонт ОИ МКД и БЕЗ взимания дополнительной платы.

За счет УК, но если вы и добьетесь установки вам поставят самый дешевый чугунный крашеный

Не факт! Должны установить такой же, какой был по проекту в МКД или более современные, но аналогичный по параметрам.

Да и вряд ли найдут что-то из прежних образцов.