Процедура перевода доли жилого дома в общую долевую собственность - необходимые документы и порядок действий.

• г. Псков

Хочу перевести 1/2 доли жилого дома в праве общей долевой собственности на дом блокированной застройки. Второй хозяин согласен. С каких документов нужно начать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, начните с обращения в администрацию муниципального образования и к кадастровому инженеру.

С обращения в администрацию органа местного самоуправления.

Если уверены, что по технической стороне вопроса будет всё нормально подавайте иск в суд. Суд назначит экспертизу.

Начать вам надо с изучения ваших местных муниципальных Правил землепользования и застройки и посмотреть есть ли в той территориальной зоне где дом расположен соответствующий вид разрешённого использования земельного участка и ОКС, предусматривающий размещения домов блокированной застройки. Ели есть, то хорошо и вы возможно что сможете стать собственником жилой блок-секции. А если нет, то вам не повезло. Как-то, так. А выбор юриста только за вами.