Администрация признала квартиру муниципальной собственностью без суда - что делать? Как оспорить решение и защитить свои права?

• г. Иркутск

Подали иск о признании права собственности по приобретательной давности на квартиру. Т к живём более 18 лет. Перед подачей иска подали запрос в администрацию, где нам ответили, что квартирам принадлежала савхозу, савхозу им не передал квартиру по акту, поэтому в муниципальной собственности квартира не числится. На второе заседание сотрудник администрации приносит выписку, где они включили данную квартиру в муниципальную собственность, естественно наши требования сейчас не актуальны.

Законно ли действия администрации, как они без суда приняли данный объект в свою собственность, можно ли это оспорить и на основании чего.

Они говорят, что все что находится на их земле принадлежит им, почему тогда раньше говорили, что это не их собственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действия законны пока не признаны незаконными

Здравствуйте. Но вы то подали иск когда квартира не была муниципальной собственностью. И стоит проанализировать документы администрации о включении квартиры в реестр. Возможно это сделано с нарушением закона.

С другой стороны. Если квартира предоставлялась соовхозом кому то из членов семьи в связи с трудовыми отношениями, можно в судебном порядке признать право пользования квартмрой. (потом приватизировать)

С уважением.

Здравствуйте, если у вас есть ранние ответы от администрации, где видно, что объект не был включен в состав муниципальной собственности, то важно исследовать такой ответ и строить позицию по розыску дополнительных доказательств с целью оспаривания позиции администрации. Важен момент возникновения новых доказательств представленных администрацией о том, что объект включен в состав муниципальной собственности.