Содержание и последствия публикации угрозы в соцсети

• г. Москва

Мой знакомый (назовем его Зн.1) сказал мне, что ему угрожал по телефону другой наш знакомый (Зн.2). Я написал об этом в социальной сети на странице у другого знакомого (Зн.3), о том что Зн.2 угрожал Зн.1, эту запись прокомментировало пару человек. Теперь Зн.2 написал жалобу в прокуратуру с целью привлечь меня за клевету. На данный момент запись удалена, у Зн.2 есть скриншот этой записи. Какова вероятность что возбудят уголовное дело? И как защищаться? Отрицать, что вообще что-то писал (ведь скриншот можно подделать)? Или лучше упирать на то что распространял не заведомо ложные сведения? Зн.1 не писал заявлений о том что ему угрожали, но в тот же день сообщил о том что опасается за свою жизнь и что ему угрожал Зн.2 еще нескольким людям. Это может служить доказательство что угрозы действительно были?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Григорий, любую из предложенных вами позиций можно отстаивать и доказывать. Все зависит от конкретных сведений, о которых заявитель сообщил в прокуратуру. В любом случае проверкой заявления будет заниматься полиция и они откажут в ВУД и порекомендуют обратиться в мировой суд, т.к. такие дела являются делами частного обвинения. Вполне успешно можно отбить все обвинения. Обратитесь к адвокату.

Маловероятно, конечно, Григорий. Но в нашем государстве всё может быть. Советую обратиться к адвокату.