Сергей выйдет на пенсию в 2026 году - как служба и учёба повлияли на его стаж

• г. Ростов-на-Дону

В 2024 году у меня 38 лет трудового стажа. Кроме этого 2 года службы и 2 года учёбы в училище. Во сколько лет я выйду на пенсию. Сергей. Год рождения 1964 г сегодня, 15:40 • г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (9):

В 2029 году по достижении возраста 65 лет (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 ФЗ "О страховых пенсиях").

Спасибо.

Для досрочного выходу по стажу необходимо 42 года (п. 1.2 ст. 8), при этом, в подсчет стажа по указанному основания не включаются период обучения и военной службы.

Нет, Вы не правы. Федеральным законом от 04.11.2022 номер 419-ФЗ, при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды прохождения военной службы по призыву.

Так что можете рассчитывать на выход на пе

Так что можете рассчитывать выйти в 2028 году.

Спасибо.

Все верно, я упустил изменения в законодательстве, у автора вопроса прошу прощения за введение в заблуждение.

Здесь подробно www.9111.ru