Спорное наследование квартиры - как будет делиться доля ребёнка после его смерти?

• г. Кемерово

В 2013 году я получаю в наследство квартиру, приватизирую её на себя и ребёнка, позже вступаю в брак с отцом ребёнка, ребёнок умирает, как сейчас будет делится доля ребёнка? Имеет ли отец право на её долю, если квартира была моя в наследство и когда приватизировала мы не были в браке

Ответы на вопрос (20):

Отец и мать имеют равные права на долю ребенка, поскольку, судя по тексту, отцовство установлено, ребенок имел долю в праве собственности. Ст 1142 ГК.

Квартира была Ваша, Вашей и останется, доля ребенка перейдет к Вам.. Отец ребенка не имеет на нее никакого права.

Выше ответили что ст 1142 отец имеет право на долю

Вы немного запутались с приватизацией и наследством. Но это не имеет значения. Важно, что у ребенка была доля в праве собственности. Эта доля подлежит наследованию родителями, в равных долях.

Квартира была муниципальной, после смерти мамы я оформила на себя и дочь её, договор на передачу квартиры в собственность граждан идёт

Понятно, поэтому квартира не перешла вам по наследству, она не была собственностью вашей мамы. Договор о приватизации (передаче квартиры в собственность граждан) был заключен после смерти вашей мамы. Сочувсвую вам.

Можно ещё вопрос, в 6 месячный срок он не вступил в наследство, в силу болезни, потеря памяти, сейчас вроде восстанавливается, сколько должно пройти чтоб его право анулировалрсь? Смогу ли я забрать эту долю себе, в каких случаях

Если он был прописан совместно с ребенком, то срок 6 мес. на его права наследования не распространяется. Ст. 1153 ГК. Забрать себе долю вы сможете только если он в судебном порядке откажется от доли.

Был прописан, а если я подумал в суд или как надо поступить, когда лучше подавать? Может ли он потерять право на наследство

Верно Вам ответили, я неправильно поняла вопрос. Отец унаследует полдоли ребенка.

Имущество ребёнка унаследуют его родители (наследники первой очереди) в равных долях.

Если вы получили квартиру в наследство, то потом приватизировать вы ее уже не могли!

Доля ребенка не делится. Это его доля.

Ребёнок умер

Она наследуется, а не делится. Наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ - родители в равных долях.

Здравствуйте. Вы не могли приватизировать квартиру, если уже получили ее в наследство. Наследство вы можете оформить только на квартиру, которая уже приватизирована наследодателем! И вы не можете сама получить квартиру в наследство, а сделать так, чтобы право возникло и у вас и у ребенка, для этого договор дарения доли ребенку нужен!

Уточните какие у вас правоустаналивающие документы на эту квартиру.

Что в св-ве о рождении ребенка в графе отец?

Если вы с ребенком вдвоем получили квартиру по наследству, и отец записан как отец в св-ве, то он имеет право на 1/4 долю. Можете ее сами выкупить в связи с малозначительностью через суд.

Не могли вы получить муниципальную квартиру в наследство.

Отец имеет законное право на долю своего ребёнка, т.е 1/4 доля его,

Договор на передачу квартиры в собственность идёт, она была муниципальной

Если у ребенка была доля, то его наследники 1 очереди его родители на эту долю. Отец и мать его в равных долях.

Да, отец ребёнка имеет право на долю ребёнка, как наследник первой очереди.