Возможность изменения исковых требований в суде - новые доказательства после апелляции.

• г. Саратов

Может ли истец изменить или уточнить исковые требования в суде первой инстанции? (районный суд проигран, апелляция иск удовлетворила, кассационный суд отменил решение апелляционного суда на новое рассмотрение, апелляционный суд оставил решение районного суда в силе) в связи с дополнительно представленными доказательствами.

Ответы на вопрос (6):

Нет, подобное исключено на данной стадии.

Нет, ваше решение уже вступило в законную силу.

А могу ли я подать новый иск с уточненными требованиями по вопросу отказа в назначении досрочной пенсии по которой прошли суды?

А где Вы будете заявлять новые, уточнённые требования? Суд ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, где можно было их заявить, давным-давно закончился. В апелляции новые доказательства не принимаются. Всё закончилось, никаких изменений решения суда первой инстанции не может быть.

Нет, не моожет, поскольку речь идет о рассмотрении дела в суде апелляционной, а не первой инстанции.

Да, истец может изменить или уточнить исковые требования в суде первой инстанции, если это не противоречит законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц. В случае представления дополнительных доказательств, истец может ходатайствовать о приобщении их к материалам дела и рассмотрении их судом.