Тяжелая травма во время рабочего времени - последствия для работника и работодателя.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Нужен грамотный совет/комментарии.

Человек в рабочее время уехал с работы раньше обеда на час. За это время во время расчистки своей придомовой территории в частном доме получил тяжелую травму с потерей конечности, был прооперирован. Вопрос, какие последствия для работника и работодателя возможны в этой ситуации? Положены ли какие то страховые выплаты, если это гос. учреждение? Если есть любая другая информация/комментарии по данной теме прошу пишите, будет не лишним.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Аля

Как указано в ст.227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; отравление; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными, в том числе насекомыми и паукообразными; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

___

Как видите из вышеизложенного, что к производственной травме относится травма полученная в связи с исполнением трудовых обязанностей либо на территории работодателя, либо вне территории работы.

___

Вы же занимались расчисткой своей частной территории не связанной с рабочими функциями. Производственная травма не усматривается для признания случая страховым.

___

Выздоравливайте.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день. Благодарю за ответ. А будет ли выговор или иное наказание за ранний уход с работы?

Здравствуйте.

Важно для вас:

Это зависит от работодателя.

Такое право он имеет, ТК РФ Статья 192. "Дисциплинарные взыскания."

Так как работник нарушил трудовой распорядок, не работал в рабочее время, а вместо этого отсутствовал на работе, не исполняя условия заключённого с ним трудового договора, а занимался в рабочее время своими личными делами, не связанными с работой, он может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Аля.

1)Если бы вы получили производственную травму по пути с работы или на работу, вам полагается пособие по нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка за последние два года.

2)Также вы бы могли рассчитывать на:

3)Единовременную страховую выплату, если получена тяжелая травма.

4)Но так как вы уехали раньше положено времени, то будет проверка в соответсвии со ст.227 ТК РФ, которая установит, что данная травма не производственная.

5)В связи с этим вам ничего не положено к сожалению.

6)К вам разумеется могут применить дисциплинарное взыскание.

Но вы укажите причину, лучше не уборку снега, а что-то иное, но в любом случае увольнения никакого не будет точно.

В случае объяснительной, обязательно укажите, что Вы отсутствовали на рабочем месте не более 4 х часов, соответственно увольнение тут не грозит.

Это лучший ответ

Работник покинул рабочее место в нарушении норм ТК РФ -

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Из описания видно, что работник ни с кем свой уход не согласовал и т.д.

Травма работника произошла вне связи с его работой. Это не несчастный случай на производсвте

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Тут работодатель ничего не должен - кроме как дать пояснения компетентным органам, как работник покинул рабочее место.

Работодатель может и уволить работника за прогул или иные меры применить - ст. 192 ТК РФ.

Страховые выплаты никакие не положены - кто страховал работника от бытовых травм? Насчет оплаты листка нетрудоспособности - по нормам ТК РФ и правилам СФР -

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Добрый день, Аля.

Попробую кратко и доступно.

Согласно норм Трудового кодекса РФ к производственной травме относится травма полученная работником в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей как на территории работодателя, так и вне. Но именно основа-исполнение трудовых обязанностей.

Ваш работник получил травму в быту, не при исполнении обязанностей, следовательно она не относится к производственной.

Это и будет установлено в ходе расследования, ст.227 ТК РФ.

А будет ли он привлечен к дисциплинарной ответственности будет решать работодатель, но с учетом того, что это гос. учреждение, то наказание последует однозначно. Работодателю таким образом нужно еще и себя прикрыть от дальнейших всевозможных вариантов. Ст.192 ТК РФ.