Бездоговорные жильцы в коммунальной квартире ущемляют права остальных резидентов - как осуществить выселение и предусмотренные наказания?

• г. Северодвинск

Соседка в коммунальной квартире (муниципальная) без договора аренды сдала комнаты лицам из другой области, других зарегистрированных жильцов в данной квартире не спросив, сама не живет, а вот эти квартиранты ведут себя очень бесцеремонно.

1.как мне их (квартирантов незарегистрированных в данной квартире выселить? (участковый этим не уполномочен заниматься)

2.какая ответственность и наказание предусмотрено ли для соседки ущемившей наши права, м за сдачу комнат в поднайм? А также за то что сама она не проживает уже 2 года в данной коммуналке.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, перед Вами у соседки в такой ситуации ответственности нет, наказывать ее Вам не придется.

Жилищный кодекс РФ предусматривает не только поднаем жилого помещения, представленного по договору социального найма (соседка является нанимателем, а не собственником комнаты, если я Вас правильно поняла) (ст.76 ЖК РФ), но и вселение временных жильцов (ст.80 ЖК РФ). Для сдачи нанимателем (Вашей соседкой) комнаты в коммунальной квартире в поднайм за плату другим гражданам необходимо заключение письменного договора с ними с письменного согласия наймодателя (муниципалитет), всех членов семьи, проживающих вместе с нанимателем, и всех нанимателей и собственников других комнат в квартире. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Временным жильцам наниматель может разрешить безвозмездное проживание в комнате на срок до 6 месяцев без заключения договора, но с согласия наймодателя и членов семьи, проживающих с нанимателем. Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее "учетной нормы", а для коммунальной квартиры - менее "нормы предоставления".

Максимум, что Вы можете сделать для себя - это сообщить в муниципалитет о факте проживания неких граждан в вашей коммунальной квартире без законных на то оснований. И в случае поднайма, и в случае временных жильцов согласие наймодателя необходимо. Возможно они временные жильцы и согласие мэрии есть, но Вы не в курсе.