При исполнении 45 лет можно ли ли сначала перепрописываться по старому паспорту а потом поменять паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

При исполнении 45 лет можно ли ли сначала перепрописываться по старому паспорту а потом поменять паспорт?

Ответы на вопрос (3):

У вас три месяца на его замену.

С уважением,

СМ.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

24.По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 451 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Т.о.,

в течение 90 дней со дня достижения сорокалетия до дня его оформления в установленном законом порядке паспорт является действительным. В течение данного срока Вы вправе осуществить регистрацию по месту жительства. Если же указанный срок истёк, паспорт является недействительным и его следует заменить, прежде чем стать на регистрационный учёт по месту жительства.

А зачем вам перерегистрация. Не требуется вообще

В новом паспорте поставят штамп о существующей прописке