Установка счетчика электроэнергии без согласия владельца - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Установили счетчик электроэнергии на столбе на высоте 4 метра в день, когда я отсутствовала дома. Свой счетчик рабочий, на фасаде дома (т.е. считай на улице и доступ сводобный к нему есть), оплата электроэнергии происходит без задержек. Так как установили счетчик без моего отсутствия, у меня нет ни пульта, ни документов на него. Установили 21 декабря 2023 года, о том, что у меня новый счетчик я узнала из письма. Которое получила в начале 2024 года. Насколько это законно и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Законно. За документами и пультом обратитемь а энергоснабжающую организацию.

Оплачивайте по показаниям своего прибора учёта если он соответствует всём требованиям, так как сведения о приборе учета в Вашем лицевом счёте указаны Вашего прибора учёта, а то что поставщики электроэнергии установили свой прибор учёта на своём столбе это их право.

Возможно они его установили для аозможности удалённого контроля за количеством потребляемой энергии

Номера счетчиков не совпадают, и уже отказываются принимать данные с моего счетчика. А я даже не знаю, что именно мне поставили, в каком состоянии умный счетчик (новый или б/у), так как я его не видела при установке, да и сейчас посмотреть не могу - висит высоко, пульта нет, да и интернета дома нет, тут даже с сотовой связью бывают перебои - вообще не понятно как отслеживать показания с "умного" счетчика, если заставят его оставить).