Если составлен договор дарения квартиры. Подан в Росреестр. Даритель умирает. Будет ли сделка действительна?

• г. Ижевск

Если составлен договор дарения квартиры.

Подан в Росреестр. Даритель умирает.

Будет ли сделка действительна?

Ответы на вопрос (8):

Такая сделка будет считаться завершённой, т.к. даритель подтвердил свое решение подав подписанный им договор дарения в Росреестр.

А если подписан лишь договор.

После чего умирает даритель.

И лишь потом подаётся в росеестр?

Так уже не получится.

Кватира войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками.

А, как Вы подадите в Росреестр, если даритель умер?

Да, считается сделка действительной, если в здравом уме действовал даритель.

В вашем случае ключевым обстоятельством будет являться, передано ли фактическое владение подаренной квартирой от дарителя к одаряемому при жизни дарителя.

Если да, то государственная регистрация перехода права собственности на подаренную квартиру может быть осуществлена в судебном порядке даже после смерти дарителя.

В ином случае сделка дарения может быть признана недействительной, несмотря на наличие договора дарения.

Будет действительной сделка. Но Росреестр её приостановит и нужно обратиться одаряемому в суд за регистрацией перехода права собственности по договору дарения.

В Росреестр подают документы обе стороны. Если после подачи документов даритель умирает, то сделка будет считаться законной. Если договор подписан, но не подан на регистрацию, то нужно подавать заявление в суд о регистрации такой сделки.