Вопрос о расторжении трудового договора по нарушению дисциплины перед пенсионным возрастом при работе вахтовым методом

• г. Челябинск

Может ли работадатель расторгнуть трудовой договор в обностороннем порядке за нарушение трудовой дисциплины, если мне до выхода на пенсию осталось один год, 5 месяцев. Работаю вахтовым методом.

Ответы на вопрос (9):

Только в случае неоднократности нарушений."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление увольнения по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Разве я не могу уволиться по собственному желанию?

Доброе утро

Закон ему это разрешает в силу ст.81 ТК РФ и ваш возраст не имеет значения, НО в большинстве ситуаций если работник обратиться в суд с иском о восстановлении своих прав, то суды удовлетворяют такие иски, т.е. практика на стороне работника.

Если нарушение было неоднократным, официально фиксировалось, также были вынесены приказы, то может. Если нормы не соблюдены, то нет.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Увольнение может быть признано правомерным только при одновременном наличии трех обстоятельств:

1) имеется законное основание увольнения;

2) соблюден порядок прекращения трудового договора по определенному основанию;

3) существует юридический акт прекращения трудового договора — приказ (распоряжение) об увольнении.

При несогласии с увольнением работник вправе обратиться в суд за разрешением спора о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

С мотря в чем выражаллось Ваше нарушение трудовой дисципалины, статьей 81 Ттрудового кодекса РФ предусмотренны случаи увольнения работника по инициативе работадателя, если увольнение на основании пунка 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, и он имеет дисциплинарное взыскание то признак неоднократности неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей это имеющиеся дисципаинарное взыскание.

Так же работодатель может применить пункт 6 части первой этой же статьи это однократое губое нарушение трудовых обязанностей.

При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Вот перчень грубых нарушений

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

За иарушение трудовой дисципалины работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Альберт, здравствуйте. Просто так работодатель не может расторгнуть трудовой договор.

Для, этого должна быть причина, которая указана в ст 81 тк рф

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Может.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если на работника налагалось дисциплинарное взыскание (имеется приказ о дисциплинарном взыскании). (см. ст. 81 ТК Рф). Само по себе обстоятельство, что Вам до выхода на пенсию остался один год и пять месяцев юридического значения не имеет.